怀集县“解放思想、实干兴肇”教育实践活动作风效能投诉方式

来源: 发布时间:2017-03-15 浏览次数: 【字体:

受理内容:

市民对全县各级党委机关、人大机关、政府机关、政协机关、审判机关、检察机关、人民团体以及具有行政管理和公共服务职能的部门单位及其工作人员涉及作风效能问题的内容均可受理。


投诉类型:

1、态度冷漠生硬,作风蛮横粗暴及门难进、脸难看、话难听、事难办等问题;

2、办事拖拉、推诿扯皮、敷衍塞责、工作效率低下,不按时限办结,责任心不强导致工作失误或履职不到位等行为;

3、对群众提出的正当要求置之不理,对属于职权范围内的事项不解答、不受理、不办理,或者放弃、拒绝履行职责的;

4、不给好处不办事,给了好处乱办事,故意拖延刁难,“吃、拿、卡、要、报”和“开门招商、闭门宰客”等行为;

5、不依法受理、依法审批、依法收费、依法处罚,超越职责、滥用职权行为;

6、其他不作为、慢作为、乱作为,不愿担当的行为。

 

投诉方式:

举报投诉电话(传真):0758-5863382

举报投诉邮箱hjsgbzhz@163.com

受理时间周一至周五 上午8:30-12:00,下午2:30-5:30(法定节假日除外)

 

作风效能投诉应遵守的规定

1、投诉人应有明确的投诉对象,投诉内容客观真实,不捏造歪曲或恶意扩大事实;

2、投诉人应遵守法律法规和有关规定,文明投诉,语言简明扼要,避免长时间占用投诉电话;

3、提倡实名举报,投诉人应提供联系方式,并如实回答工作人员必要的询问;

4、对涉腐、涉法、涉诉、涉黑及其他不属于上述受理内容的,建议分别向纪检监察机关、公检法机关及有关职能部门原有渠道投诉。

 

【打印正文】